Programación Festival de Cine de Maracaibo

Sábado 18 de Octubre de 2014: 

5:00pm CAMLB MIRADAS DIVERSAS – “LA CAZA DEL HOMOSEXUAL EN UGANDA” de Jon Sistiaga (España, 2013).

7:00pm CAMLB EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA – “El paraíso imaginario de los individuos” fotografías de Verónica Gutiérrez.

7:30pm CAMLB MIRADAS DIVERSAS – “THE RASPBERRY REICH” de Bruce LaBruce (Alemania, 2004) CINE FORO: “REPRESENTACIÓN DE LA SEXUALIDAD EN EL CINE QUEER” con Ramón Bazó, Ricardo Hung y Patricia Ortega (+18)

Domingo 19 de Octubre de 2014:

11:00am CAMLB MUESTRA FICAIJ- CINECITOS

6:30pm Urb. La Victoria MUESTRA Clemente de la Cerda – FICAIJ – Cortos Comunitarios en competencia

5:00pm CAMLB MIRADAS DIVERSAS – “LOS INVISIBLES” de Sébastien Lifshitz (Francia, 2012)

7:00pm CAMLB MIRADAS DIVERSAS – “OTTO Y LA GENTE MUERTA” de Bruce LaBruce (Canadá, 2008)

Lunes 20 de Octubre de 2014:

9.00am Santa Rosa de Agua y Biblioteca Pública del Estado María Calcaño TALLER DE CINE ANIMACIÓN

9:00am Sana Rosa de Agua TALLER DE CINE COMUNITARIO

9:00am a 1:00pm PDVSA La Estancia TALLER DE CINE COMUNITARIO

9:00am a 12:00pm FEDA CONVERSATORIO: CINE DOCUMENTAL con Atahualpa Lichy

9:00 a 1:00pm CAMLB ENCUENTRO DE REDES POPULARES DE CINE

9:00am a 1:00pm UNICA TALLER DE CREACIÓN DE MICROHISTORIAS

9:00am a 1:00pm UNESUR TALLER DE REALIZACIÒN PARA JÓVENES

3:00pm a 5:00pm CAMLB MUESTRA EN COMPETENCIA – “DIEZ MINUTOS PARA TODA LA VIDA” de Felix Siso (Documental Universitario); “ÁLBUM” de Anselmo Portillo (Documental Universitario); “SERÉ MILLONES” de Fernando Krichmar (Documental Internacional – Argentina)

6:30pm Santa Rosa de Agua MUESTRA EN COMPETENCIA – “RUMBO A LA COMUNA” de María Muñóz y Emilio Cabrera (Cortometraje Comunitario) “ÁLBUM FAMILIAR” de Ana María Otero (Cortometraje Comunitario) “PUEBLOS” de Fundación YMAGO Biodiversidad y Cultura (Cortometraje Comunitario) “EL MEJOR CACAO DEL MUNDO” de producción comunitaria La chispa Film Artes y Cine Móvil (Cortometraje Comunitario) “CINE A LA INTEMPERIE” de Viviana García (Documental Internacional)

7:30pm Teatro Baralt INAUGURACIÓN – Festival de Cine de Maracaibo. Presentación La Panadería de la Esquina de Gustavo Colina.

Martes 21 de Octubre de 2014:

9.00am Santa Rosa de Agua y Biblioteca Pública del Estado María Calcaño TALLER DE CINE ANIMACIÓN

9:00am a 1:00pm Santa Rosa de Agua TALLER DE CINE COMUNITARIO

9:00am CAMLB TALLER REALIZACIÓN DE DOCUMENTAL con Alejandra Fonseca. Postulaciones al correo camlb.cinearte2@gmail.com (GRATIS)

9:00am a 1:00pm Cabimas TALLER DE CINE DOCUMENTAL con Atahualpa Lichy

9:00am a 3.00 pm. CAMLB 1er ENCUENTRO DE CINE COMUNITARIO

9:00am a 1:00pm UNICA TALLER DE CREACIÓN DE MICROHISTORIAS

9:00am a 1:00pm PDVSA La Estancia TALLER DE CINE COMUNITARIO

9:00am a 1:00pm UNESUR TALLER DE REALIZACIÒN PARA JÓVENES

10:00am a 12:00pm FEDA CONFERENCIA SOBRE HISTORIA DEL CINE DOCUMENTAL EN MÈRIDA con Roberto Rojas (EMA – ULA)

10:00am UNICA CONVERSATORIO con Leonardo Enríquez

3:00pm a 5:00pm CAMLB MUESTRA EN COMPETENCIA – “NIKKEI” de Kaori Flores (Largometraje Documental) “ESPERANDO EL VUELO” de Luis y Andrés Rodríguez (Mediometraje Documental)

3:00pm a 5:00pm Santa Bárbara MUESTRA EN COMPETENCIA – “EL GALÓN” de Anabel Rodríguez (Cortometraje Documental) “LOS LUNES AL MERCADO” de Argelia Castillo y Maruvi Leonett-Villaquiran (Mediometraje Documental) “SHAWANTAMA’ANA” de Yanilú Ojeda (largometraje documental) “LA HAZAÑA DEL 41” de Carolina Vila y José Manuel Pulido (Muestra Especial)

7:00pm Santa Bárbara MUESTRA ESPECIAL – “DE NAVÍOS, RON Y CHOCOLATE” de Malena Roncayolo

5:00pm a 7:00pm PDVSA La Estancia MUESTRA EN COMPETENCIA – “TRAZOS EN LA CUMBRE” Alejandro Vittorero y Carlos Molina (Cortometraje Documental) “PEDALES VELOCES” de Lucy González (Cortometraje Documental) “LAS MUCHACHAS” de Gabriela González (Mediometraje Documental)

6:30pm Santa Rosa de Agua MUESTRA CLEMENTE DE LA CERDA

3:00pm Cabimas MUESTRA ESPECIAL – “BENITO” de Marc Villá con la presencia del director.

7:00pm CAMLB MUESTRA EN COMPETENCIA – “LA PROMESA” de Rafael Lacau (Cortometraje Documental) “TI@S” de John Petrizzelli (Largometraje Documental)

Miercoles 22 de Octubre de 2014:

9.00am Santa Rosa de Agua y Biblioteca Pública del Estado María Calcaño TALLER DE CINE ANIMACIÓN

2:00pm Santa Rosa de Agua TALLER DE CINE COMUNITARIO

9:00am CAMLB TALLER REALIZACIÓN DE DOCUMENTAL con Alejandra Fonseca. Postulaciones al correo camlb.cinearte2@gmail.com (GRATIS)

9:00am a 1:00pm UNICA TALLER DE CREACIÓN DE MICROHISTORIAS

9:00am a 1:00pm PDVSA La Estancia TALLER DE CINE COMUNITARIO

9:00am a 1:00pm UNESUR TALLER DE REALIZACIÒN PARA JÓVENES

9:00am a 1:00pm Cabimas TALLER DE CINE DOCUMENTAL con Atahualpa Lichy

9:30am Cinemateca El Pinar MUESTRA FICAIJ- CINECITOS

3:00pm a 5:00pm CAMLB MUESTRA EN COMPETENCIA – “EL SILENCIO DE LAS MOSCAS” de Eliezer Arias (Largometraje Documental) “LOS SUEÑOS DE JOSÉ CASTILLO” de Luis y Andrés Rodríguez (Mediometraje Documental)

3:00pm a 5:00pm Centro Bellas Artes de Maracaibo MUESTRA EN COMPETENCIA – “MUJERES DEL SUR” de Libia Planas (Cortometraje Documental) “ALGO PASÓ EN EL ALMA” de Rosana Matecki (Largometraje Documental)

5:00pm a 7:00pm PDVSA La Estancia MUESTRA EN COMPETENCIA – “PINCELADAS” de José Gregorio Torres (Documental Universitario) “KATARY / levántate” de Esteban Lema (Documental Universitario) “CHELÍAS” de Clorinda Fuentes (Cortometraje Documental) “LA MARSHA DE LOS ELEFANTES” de Henry Ramírez (Mediometraje Documental)

6:30pm Santa Rosa de Agua MUESTRA FICAIJ- CINECITOS

6:30pm Teatro Baralt Presentación del libro de Leonardo Henríquez

7:30pm a 10:00pm Teatro Baralt MUESTRA EN COMPETENCIA – “PLAN DE DIOS” de Gustavo Sulbarán (Cortometraje Documental) “DESDE LA AUSENCIA” de Alejandra Fonseca (Largometraje Documental) “DESPUÉS DE…” de Dagny Castillo (Documental Universitario) “LÍDICE” de Edmundo Aray (Muestra Especial). Acompañados de la agrupación musical Huracán de Fuego

Jueves 23 de Octubre de 2014: 

9.00am Santa Rosa de Agua y Biblioteca Pública del Estado María Calcaño TALLER DE ANIMACIÓN

9:00am Santa Rosa de Agua TALLER DE CINE COMUNITARIO

9:00am CAMLB TALLER REALIZACIÓN DE DOCUMENTAL con Alejandra Fonseca. Postulaciones al correo camlb.cinearte2@gmail.com (GRATIS)

9:00am a 1:00pm UNICA TALLER DE CREACIÓN DE MICROHISTORIAS

9:30am Cinemateca El Pinar MUESTRA FICAIJ- CINECITOS

9:00am a 1:00pm PDVSA La Estancia TALLER DE CINE COMUNITARIO

9:00am a 1:00pm UNESUR TALLER DE REALIZACIÒN PARA JÓVENES

3:00pm a 5:00pm CAMLB MUESTRA EN COMPETENCIA – “HAY ALGUIEN ALLÍ” de Eduardo Viloria (Largometraje Documental) “SOL BLANCO” de Lorenis Tavares “UN PARAISO” de Jayisha Patel (Documental Internacional – Cuba)

5:00pm a 7:00pm PDVSA La Estancia MUESTRA EN COMPENTENCIA – “TRANSHUMANCIA” de Carlos Gómez (Mediometraje Documental) “NOCHE SIN FORTUNA: UN DOCUMENTAL SOBRE ANDRÉS CAICEDO” de Francisco Forbes y Álvaro Cifuentes (Documental Internacional – Argentina/Colombia)
5:00pm a 7:00pm Biblioteca Pública María Calcaño MUESTRA EN COMPETENCIA – “EL LABERINTO DE LO POSIBLE” de Wanadi Siso (Largometraje Documental) “AÑOS DE LUZ” de Aldemar Matías (Documental Internacional – Cuba)

5:00pm a 7:00pm El Moján MUESTRA EN COMPETENCIA – ”WAYUUM´ANA: TIERRA DE LUCHA” de Michelle Quast “SHAWANTAM´ANA” de Yanilú Ojeda
5:00pm a 7:00pm Cabimas MUESTRA EN COMPETENCIA – “SI SUPIERAS CUÁNTO VALE” de Diego Camilo Figueroa (Documental Universitario) “EL MISTERIO DE LAS LAGUNAS” de Atahualpa Lichy (Largometraje Documental)

7:30pm Calle Carabobo MUESTRA ESPECIAL – “ASÓMATE A LA VENTANITA” de Tito D´Aloia Galante (Cortometraje Universitario) “PINKFONIK” de Sergio Zaurín (Mediometraje Documental)

Viernes 24 de Octubre de 2014:

9.00am Santa Rosa de Agua y Biblioteca Pública del Estado María Calcaño Taller de Cine Animación

9:00am Santa Rosa de Agua Taller de Cine Comunitario

9:00am CAMLB TALLER REALIZACIÓN DE DOCUMENTAL con Alejandra Fonseca. Postulaciones al correo camlb.cinearte2@gmail.com (GRATIS)

9:00am a 1:00pm PDVSA La Estancia Taller de Cine Comunitario

3:00pm a 5:00pm CAMLB MUESTRA EN COMPETENCIA – “EL RÍO QUE NOS ATRAVIESA” de Manuela Blanco (Largometraje Documental) “MOVIMIENTOS ESPECTACULARES” de Mateo Inojosa (Documental Internacional – Bolivia)

5:00pm a CAMLB Encuentro con el director y animador Francés Jacques – Rémy Gired. Exhibición de la película “TANTE HILDA!”. Dir. Benoit Chieux, Jacques Rémy Gired. Año 2013.

9:00am a 3:00pm Maracaibo – COL Ruta cultural y turística

6:30pm a 8:30pm Bobures- Plaza el Sol Muestra Especial y Muestra FICAIJ

7:30pm. Teatro Baralt CLAUSURA del Festival de Cine de Maracaibo. Celebración 26 años de vida artística de Texere acompañados de Vasallos de Ramón Ochoa de Cabimas.

Programación sujeta a cambios

(Cortesia Prensa CAMLB)

Leave a Reply